Блог - Великий пост и гастрономические «санкции». Последнее искушение атеиста | Задушевности, мысли и прочая хуета | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Basil

Блог Великий пост и гастрономические «санкции». Последнее искушение атеиста

Тема в разделе "Задушевности, мысли и прочая хуета", создана пользователем Basil, 1 апр 2019.

  1. Basil

    Basil Модератор Команда форума

    Unt322.jpg
    Ежебуднично хожу обедать на бизнес-ланч в неплохую кафешку рядом с работой. Кормят здесь вкусно и калорийно за разумные деньги. Местечко приличное и уютное. Но каждый год весной во время Великого православного поста харчевня превращается в место отправления локального культа.

    Прежде всего предпасхальные изменения вносятся в меню заведения, то есть появляется дополнительное постное меню, а это котлеты без мяса, каша без масла, алкоголь без градуса. И всё бы ничего, если б эти гастрономические коррективы не шли в ущерб основному меню. В приоритете у местных поваров явно постный рацион. Видимо в расчёте на постящуюся публику заведение делает акцент именно на постное меню, а не основное. Поэтому, если в период поста, Вы заказываете блюда из базового «мирского» списка, ждать приходится дольше обычного.

    Меняется и общая атмосфера в кафешке. Такое впечатление, что постится всё население нашей необъятной Родины поголовно. Когда я с аппетитом уплетаю за обе щёки хорошо прожаренную отбивную, все посетители смотрят на меня, как на прокажённого, кто-то с сочувствием, а кто-то с завистью.

    В своё оправдание могу сказать, что постный рацион мне не подходит по объективным причинам. Я активно занимаюсь спортом и хожу качаться в тренажёрный зал, поэтому должен ежедневно съедать определенное количество белка животного происхождения. Да и по убеждениям я атеист, религиозного хобби у меня нет и тяга к разного рода мистике отсутствует.

    Интерьер заведения во время поста также корректируется. Столы покрываются скатертями тёмных тонов, подоконники украшаются вазами из фиолетового стекла, освещение в помещении становится «трагичнее» - короче говоря, полный мрак.

    Меняется во время Великого поста и облик официанток, они зачем-то повязывают голову пёстрой косынкой. Смотрится это нелепо, потому что сотрудницы общепита становятся похожи на контуженных военнопленных с перебинтованными наспех головами.

    Великопостный тренд влияет и на гастрономический ассортимент служб доставки готовой еды. В меню онлайн-общепита появляются постные суши и пицца. Супермаркеты тоже не отстают – в продуктовых отделах продвигают постные наборы.

    Но что особенно забавно, фитнес-индустрия тоже спешит стяжать коммерческие и духовные ништяки на общей волне. В прайсах некоторых спортзалов в этот период появляется новая услуга – «постный» шестинедельный фитнес-марафон для похудения и оздоровления, а персональные тренеры с умным видом рассказывают своим клиентам о пользе постного рациона, втюхивая доверчивым гражданам недешевые специальные программы питания.

    Вообще очень неприятно удивляет весь этот квазирелигиозный ажиотаж вокруг этого ежегодного весеннего диетического мероприятия. Такое ощущение, что постится в этот период весь великорусский многогрешный богоизбранный народ. Среди моих знакомых и коллег по опасному бизнесу очень многие увлеклись в последние годы этим новомодным веянием.

    Куда не глянешь – везде граждане с постными лицами и ослабленными авитаминозом телами. И все разговоры только о рецептах постных блюд и результатах экспресс-похудения на предпасхальной диете. А на дворе XXl век – постиндустриальная эпоха, время безнравственного технического прогресса и богомерзкой философии постмодерна.

    Однако, не хотелось бы сегодня затрагивать тему противостояния науки и религии в этой статье, но необходимо обсудить, думаю, проблему православного христианского поста. В этой публикации я сделаю попытку донести до читателя одну простую мысль – Великий православный пост не имеет ничего общего с традиционной христианской духовной практикой соблюдения поста, который описан в библейских текстах. Я хочу объяснить постящейся публике, что всё эти диетические апреле-мартовские муки в общем-то бессмысленны и бесцельны. Теперь давайте разбираться в вопросе основательно и последовательно.

    Заинтересовал меня этот гастрономический постный феномен несколько лет назад, когда однажды ясным апрельским вечером в очереди на кассу в супермаркете я повстречал своего старого знакомого – пастора местной протестантской общины.

    Пересекаемся мы с пастором в нашем небольшом провинциальном городке частенько и эта встреча, казалось бы, ничем не отличалась от других подобных «свиданий», если б не одно НО – в руках баптистского миссионера я заметил огромный пакет с продуктами, а продукты-то не простые – мясо, сливочное масло, вино красное сухое чилийское. «Как-то всё не по канону», - подумал я, ведь на дворе Великий пост. И говорю преподобному: «Что же Вы, Отче, пост-то не блюдёте? Все блюдут, а Вы – нет!».

    Пастор глянул на меня дружелюбно и держал ответ: «Пост я соблюдаю и делаю это довольно часто, но пощусь я не так, как большинство, а так, как описано это в Библии. То есть полностью лишаю свою бренную плоть пищи и питья. И пост я соблюдаю не тогда, когда приходит разнарядка от поместных иерархов, а когда того требует Душа или обстоятельства, то есть опять же, как описана эта духовная практика в Священном писании».

    Услышав такое, я сразу как-то оживился. Я был заинтригован подобным неожиданным заявлением от профессионального верующего. Вот же, думаю, хитрый ловец душ человеческих – умеет заинтересовать потенциальную паству и овладеть вниманием.

    Беседу мы продолжили и общались еще минут 20 пока наша очередь на кассу не подошла к финалу. Рассказал мне пастор еще много всего интересного по этой актуальной теме. Внимал я святоотеческой проповеди разинув рот и развесив уши. И здесь я вынужден сделать небольшое отступление от общего повествования.

    Дело в том, что я по специальности – дипломированный филолог и много лет назад во время учёбы в институте по своему профилю изучал библейские тексты и с содержанием Священного писания знаком очень хорошо. Поэтому в процессе пасторской лекции в продуктовом магазине я рефлекторно вспоминал библейскую фабулу и только кивал головой, соглашаясь со всеми аргументами и сюжетными фактами из Библии, которые приводил баптистский лидер в качестве доказательств своей позиции по вопросу Великого поста.

    И действительно, если обратиться к ветхозаветным и новозаветным текстам, то можно легко убедиться в правоте доводов пастора. Ни в одной книге Библии (а там их целых 66 штук, не 666, как некоторые полагают, а именно 66) нет упоминания о посте в современном его виде. Библейский пост – это духовное мероприятие, на время которого верующий полностью отказывается от любой пищи и воды и посвящает всего себя Богу.

    В христианской традиции пост – это осознанный выбор, волевой акт, духовный подвиг, шаг веры. Период религиозного поста – это время усиленных молитв и активного изучения Библии. Гастрономические ограничения необходимы для умертвления плоти и возвеличивания духа, что позволяет укрепить веру и произвести духовное обновление.

    Повторюсь, христианский пост предполагает полный отказ от пищи, нигде в Библии Вы не встретите описание поста, в котором будут указаны ограничения по конкретным продуктам. Можете глянуть статью в педивикии на эту тему или проштудировать советскую большую энциклопедию и другие подобные научные издания, где можно получить короткую справку по этой теме, если лень читать Библию целиком и проводить исследование на предмет наличия упоминаний о посте.

    Поэтому мне не понятны все эти нелепые гастрономические поведенческие приколы у наших граждан, когда они между собой обсуждают постные рецепты или, приходя в общепит, заказывают постные блюда из особого меню. Да во время поста Вы вообще не должны посещать харчевни и вести светские беседы на диетические темы! Вы вообще есть не должны, если поститесь!

    Пытался общаться на эту тему с некоторыми моими постящимися знакомыми, которые упрекают меня иногда в моём аморальном режиме питания и чревоугодии. В ответ слышу только заготовленные шаблоны и популярные фразы типа «Пост – это прежде всего борьба с духовными недугами и пороками, а пища здесь вообще не причём» или типа «Ну Иисус же постился сорок дней, поэтому и мы должны поститься». «Вы бы хоть Библию почитали, - говорю я им, - Иисус-то сорок дней в пустыне, когда его лукавый искушал, вообще ничего не ел».

    Сразу должен извиниться перед той частью аудитории, которая является верующей и принадлежит к той или иной конфессии. Никого не пытался задеть своей статьёй, просто хотел выговориться о наболевшем. А сейчас после публикации даже как-то полегчало.

    источник
     
    • Нравится! Нравится! x 26
  2. RockBeat
    RockBeat
    Тема неоднозначная. Значит Иисус 40 дней вообще ничего не ел. Ну так ни один обычный человек не сможет, вот и адаптировали люди (профессиональные верующие) пост Иисуса под возможности всех людей.
    п.с. споры разводить не намерен, т.к. сам не являюсь верующим.
    1. less
      less
      Да кто его знает,ел он не ел и был ли он воще. Людям лиш бы во что то верить и нихуя не делать
    2. Basil
      Basil
      При определённой подготовке 40 дней без пищи прожить можно, в йогических практиках и истории индостанских отшельников это обычное дело.
    3. Лукашенко
      Лукашенко
      Кто не работает, тот не ест! А то, что иисус не ел 40 дней, говорит о нем, как о бездельнике.
    4. Bolo
      Bolo
      Есть немало людей, держащих 30-40 дней полной голодовки, это, так сказать, МСМК от мира постов))
      1. RockBeat
        RockBeat
        Ну про это я тоже низнаю - темнота. Только думаю, что я б подох.
  3. less
    less
    Не читал,но осуждаю. Да пошли они нахуй со своим постом,ради чего он?
    Если хотят во чтото верить,пусть дома верят в красном уголке,невынося наружу
    1. RockBeat
      RockBeat
      Ага, что верующие, что гомосексуалисты разные, пущай занимаются своими делами и к нам не лезут.
      1. milkboy86
        milkboy86
        А вот гомосексуалистов не трожь! Особенно в нашей, кочковской теме)
        1. RockBeat
          RockBeat
          Я и не трогаю и хочу, чтобы и они меня не трогали, пущай друг друга трогают.
          1. Kabanchik
            Kabanchik
            это как так не хочешь?
            Ты что не настоящий кочка. С тренером не дружишь?
  4. Абдулазис Абдулазисович
    Абдулазис Абдулазисович
    Кочкам поститься точно не советую, сольетесь на хрен.
  5. Rezultat14
    Rezultat14
    Всё что выскажу - всё имхо. Без малейшего желания оскорбить чьи-либо чуства)
    Интересовался данной темой (христианством и около) в определнный период своей жизни.
    Проестанты - охуенные ребята ваще. Всё у них как-то более обоснованно и аргументированно, без перегибания и мракобесия.
    - Почему вы крест не носите ?
    - Бля, братан, а еслиб Иисуса повесили, нам бы надо было виселицу носить и висилице кланяться?
    - Почему вы не покланяетесь иконам ?
    - Ну, про это даже в библии много есть, почитай. Кто-то чото нарисовал на куске дерева, а мы должны покланяться и целовать ? Мы чо, ебнутые ?
    - А почему вы не стоите скорбно в платках в углу на горохе ?
    - Потому что Иисус завещал "Возрадуйтесь!" А "страдайте и осуждайте тех кто не страдает" не завещал)) А мы по Иисусу двигаемся)
    Ну и так далее и в таком ключе. Прикололо меня настолько, что я даже Библию сел читать)
    И что бы вы думали, дорогие мои атеистические друзья ?
    Там внатуре ничего нет про целования икон, бесчисленных святых, посты в том виде в котором они сейчас есть и прочую торгловлю свечками и книжечками.
    А про что есть ?
    Попы в их современном виде именуются фарисеями и являются регулярным объектом травли и троллинга со стороны Ииуса и компании, которые в свою очередь гуляют, пьют вино и проповедуют по городам и весям про не воруй, не убивай, заебал, чо как чорт, возлюби ближнего и не возжелай чужой жены.
    Касаемо же торговли в храмах, однажды спалив такую движуху в церкви Иисус закипел не по детски и далее прям цитирую из Библии :
    "Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    (Ин. 2:13-16)"
    Ну и прочее подобное. ВОбщем-то то ацкое мракобесие которое щас творица вокруг современного христианства - внатуре не имеет ровным счетом ничего общего с первоисточником, так сказать)))
    [​IMG]
    1. Basil
      Basil
      В продвинутых философских кругах бытует мнение о том, что православие это форма сатанизма
      1. Bolo
        Bolo
        Это не форма, а чистое воплощение :trollface:
      2. Rezultat14
        Rezultat14
        А кинь пару ссылочек)
          1. Rezultat14
            Rezultat14
            :- -: зачот)))))))))))
    2. Anyon
      Anyon
      Ну в наших широтах христианство как бы склеивали с язычеством, по этому даже хорошая часть языческих праздников осталось, у нас "свое" православное
    3. RockBeat
      RockBeat
      Блин, ну ты силён!
    4. akis
      akis
      Среди протестантов тоже разные есть, с баптистами сложно, а вот пятидесятники клёвые. Но и те и те - осмысленные и всё готовы логично обосновать, нет какого то свода странных правил и традиций.
      1. less
        less
        Щас еще какаето развелись через песни библию рассказывают,каких ток ебанутых нет
    5. less
      less
      Верю в акм и сигаретку после ебли шлюхи,больше не во что
  6. Rezultat14
    Rezultat14
    @Basil , ты просто попал в заведение рассчитанное на другую целевую аудиторию. Кругом ведь вагон и маленькая тележка кабаков где ничего подобного нет даже в помине) А во многих ваще хозяева/персонал - мусульмане))
    1. Basil
      Basil
      Эта харчевня просто для примера была представлена в публикации. Я в целом хотел осветить тему псевдорелигиозного ажиотажа вокруг Великого поста и подобных приколов
  7. milkboy86
    milkboy86
    Разлагаете тут духовные скрепы!
  8. daiverkot
    daiverkot
    всегда говорил нашим долбоебам-пост это прежде всего духовность.не ебаться,не сквернословить.не посещать (правильно автор заметил) никакие тусовки тупые,молиться по нескольку раз в день и т.д и т.п а у наших идиотиков это диета их тупая.
    1. Bolo
      Bolo
      Глютен нельзя и лактозу в пост:buba:
      1. RockBeat
        RockBeat
        Глютэн же ваще низзя!
      2. daiverkot
        daiverkot
        Че блиать даже сиську пожевать нельзя?!!))
        1. akis
          akis
          Не жирную можно
        2. Bolo
          Bolo
          Только полизать...
          1. daiverkot
            daiverkot
            ну эт само собой..
      3. akis
        akis
        Безглютеновые просвирки и постый безалкогольный кагор можно?
        1. Bolo
          Bolo
          Кагор святой водой разбавить:subj:
      4. less
        less
        В рот православным монахиням не кончать,ибо пост
    2. Сколопендра
      Сколопендра
      если не посещать тупые тусовки - эт че в качалку не ходить штоле ?
      1. daiverkot
        daiverkot
        конечно-изменять свое тело богопротивно.Бог создал человека по своему образу и подобию-он был субтильный и хрупкий.Качалка стало быть от лукавого
        1. Сколопендра
          Сколопендра
          это ваш бог был хрупкий и субтильный, а тот который меня создавал судя по всему был толстый и дрыщавый, с пузом, широкой костью, и ручками-веточками
      2. daiverkot
        daiverkot
        далее..красота тела порождает гордыню-а это один из смертных грехов
        1. Сколопендра
          Сколопендра
          а грань между гордостью и гордыней? помоему тот кто придумал это все просто доебаться хотел и повод искал...
          1. daiverkot
            daiverkot
            нуууу..как бы тебе обьяснить.
            смотришь на еблана курящего задрота и думаешь-а я то подкаченный.не такой.это гордыня.
            а вот подходят к тебе с жюри сорев по бб и говорят-ты такой красавчик.поедешь с нами на дачу в баню.чиста мужская компания..поговорим о твоем первом месте.грамоте и пластмассовой медали.а ты-НЕТ.и занимаешь седьмое место вместо сговорчивых.-вот это гордость
            1. Сколопендра
              Сколопендра
              на счет седьмого места это не гордость а тупость :JC_thinking:

              ну если курящий еблан и правда мешок с говном а я весь такой ахуительный, разве это гордыня? я думал это жестокая реальность :trollface:
              1. daiverkot
                daiverkot
                вот.ты уже возгордился.а самыми святыми всегда считались у нас безумные юродивые,грязные и в язвах
                1. Сколопендра
                  Сколопендра
                  ну безумства мне не занимать :metal::trollface::fffuuu:
        2. Basil
          Basil
          Нет в библейской доктрине такого понятия, как смертный грех, есть термин - смертельный грех, но он никак не связан с так называемыми смерными грехами, которых по утверждению жреческого сословия 7 штук. Также нет в ветхозаветном и новозаветном "каноне" ритуала исповеди и многого др.
        3. Basil
          Basil
          Сюда же можно отнести - монастыри, монашество и аскетские православно-католические практики, всё это противоречит библейской логике и заветам Христа.
  9. irkyt
    irkyt
    нихуясе читать, боюсь кишки высру ,ну его нах
    1. Романдамы
      Романдамы
      тоже с начала не читал , а сейчас прочитав немного просветлел, конечно только в этой теме::
      1. irkyt
        irkyt
        смотря какой ты человек по своей сути,кто то найдёт в Библии религию,обретет духовность итд,станет счастлив,кто то поймет что это просто для управления, контроля итд основной массы людей ,
        в то время,когда законы были не писаны ,мочили,ебали,грабели, это как сейчас сказать здрасти)
        это вот как 2 чела прочли одну книгу,и спорят о смысле,автор подходит и говорит им ,вы чо ,я вообще о другом хотел донести)
  10. <Artem>
    <Artem>
    Ислам и христианство, или другие религии - это программы для рабов. У творца нет религии, мы есть представители творца на земле, (кроме тех, кто произошёл от обезьяны, значит так оно и есть), в нас есть всё, мы знаем что плохо, а что хорошо, "религия" есть в нас, божественная религия это СОВЕСТЬ, а ведь она говорит с тобой...и ты это знаешь. Перестаньте говорить ислам, или другие религии - это просто программы, которые держат людей в спячке. Живите по совести кОчки, и будет вам счастье.
    Аминь.
    1. Basil
      Basil
      Аминь, брат. Но как быть, если у человека нет совести?
      1. less
        less
        Живе без совести,весь гос.аппарат так живет и ниче здоровее здоровых.
        Совесть придумали,чтоб оправдать трусость
      2. <Artem>
        <Artem>
        Да, ты прав, не каждой твари присуще понятие совести. Это прежде всего ответственность за совершаемое тобой действие, ровно как и бездействие. Это и отличает людей, от недолюдей.
        1. Сколопендра
          Сколопендра
          совесть коммунисты придумали, чтоб создать аналог страху перед боженькой так как религию под нож пустили, а фактор какой-то останавливающий нужен же. Раньше бога боялись, а так как религию искоренили теперь ничего не будут боятся - вот тут и пришла на помощь мифическая совесть.
          У обезъянок и кошек нет совести, какого черта она у людей появиться должна? приматы и приматы, ток высоко развитые и высоко организованные.
          1. <Artem>
            <Artem>
            Да её не надо выдумывать, она есть в каждом, с рождения. Совесть - это нравственное сознание, внутреннее чутьё, осознание добра и зла, тот уголок души, в котором отзывается осуждение или одобрение каждого твоего поступка, умение распознавать качество твоего поступка. Это равновесие внутри тебя и своеобразный фильтр твоих поступков.
            Другое дело живёшь ли ты в ладу с совестью, или нет. Где-то она помогает тебе жить, а кому то она мешает совершать те, или иные поступки. Старайся не делать людям плохого, а проявления зла должны быть наказаны. Относись к другим так, как относятся к тебе, каждое действие своей мерою меряется. Ничего сложного, это так называемый барометр хорошего и плохого. Коммунисты ещё мутной каплей на хую болтались, когда это понятие было.
            1. Романдамы
              Романдамы
              пример с совестью хочу привести на суд общественности. домашняя кошка которая не была на природе вдруг туда попадает. и что мы видим тот барьер что мы называем совестью у неё проявляется в том что она просто играет с мышкой сома не осознавая что попадёт в лапы своего жэ инстинкта и убьет мышь но не съест толи совесть помешает толи набитый желудок толи вошедшее в привычку другое питаний. вопрос будет ли её"совестно" от осознания того что она переступила её и забрала жизнь.
              1. <Artem>
                <Artem>
                Я думаю она останется довольная, сытая, и с сильным угрызением совести! :)
                Животные, больше живут инстинктами, а нам же, дана возможность делать выбор, в той или иной ситуации. Хотя и среди зверей много случаев гуманности и милосердия.
  11. Евсей Евсисеевич
    Евсей Евсисеевич
    Зачитал.
    Хоспади, какой дешевый, ежебудничный, графоманский выблев, от скучающего хипстерка-писькосласца.

    .

    Выдумано и высосано из письки буквально все, но апосля этого пассажа неудержался и полез под мебеля.
  12. Александр Вакула
    Александр Вакула
    В Бога верю.Пост в еде не соблюдаю,так как уверен ,что ограничение в еде не связано с постом.Думаю,что пост в еде придумали когда то попы ,чтобы в голодное весеннее время крестьянина таким способом дурить.Мол это не еды нет,а пост.Главное как вверху писали поступать по людски.Этого придерживаюсь,а остальные сами решат как им лучше.
    1. Rezultat14
      Rezultat14
      Полностью поддерживаю))
  13. Anabioz
    Anabioz
    Смысл поста какой? Можно ли 40 дней без еды прожить? Предлагаю автору темы проверить и написать бложик об эттм
    1. daiverkot
      daiverkot
      ты отлизываешь кому то чели? че словоф то не выговариваешь? чем рот занят?))
      1. Anabioz
        Anabioz
        ночью писал с телефона
  14. irkyt
    irkyt
    вы чо все пяные?
    1. <Artem>
      <Artem>
      Курнули:yes:
  15. KungFuhrer
    KungFuhrer
    В 2019 люди еще не едят что то там, когда то там, потому что так иисусик им якобы завещал..
    1. Basil
      Basil
      Статью что ли не читал? "Иисусик" ничего подобного никому не завещал. А что касается происходящего в 2019 году, так тоже самое повториться и в 2020 и так далее.
      1. KungFuhrer
        KungFuhrer
        Я же написал "якобы" Такое будет и в 2020 да, потому что люди не умнеют.
  16. irkyt
    irkyt
    не умеют))) поэтому что Библию не читали,что б вообще делать какие-то выводы сейчас
    1. KungFuhrer
      KungFuhrer
      Большинство ее не читали да, но считают себя последователями христианства, забывая о том, что ее написал человек, как и коран, иконы рисуют люди, храмы строят люди, все это создали простые люди для самих же себя, я хз как за столько лет не прийти к такой логической цепочки и понять, что все это выдумка.
      1. irkyt
        irkyt
        ты тоже не читал смотрю)))
        1. KungFuhrer
          KungFuhrer
          Не до конца, я больше люблю читать фентези, а не фантастику)
  17. Гдыщц
    Гдыщц
    Христьянство придумали мудрые евреи.
    Тех кто пытался этому противостоять в асфальт закатали.
    Самая мудрая религия это буддизм.
    Ислам тоже религия хорошая, только фанатики её портят
    Доказательством существования какой-то гормоничной силы во вселенной является моя совесть.
    Которая с годами становится сильней
    1. KungFuhrer
      KungFuhrer
      Я тебе открою тайну, христианство и ислаам это почти одно и тоже, только слегка видоизмененная легенда, и изменены имена, я поверю в Одина скорее, чем в эту муть.
      1. Гдыщц
        Гдыщц
        я в матрицу верю и в джа
  18. Lifter
    Lifter
    О святая простата! Че творится-то! А я верю в множество галактик, джедаев и звездные войны.
    1. Гдыщц
      Гдыщц
      Да пребудет с тобой сила
      1. Lifter
        Lifter
        Да пребудет и с тобой сила, юный падаван.
  19. Henium
    Henium
    Растафарай, верится легко и непринужденно! Никакой фенибут не нужен, всегда на позитиве
  20. Kabanchik
    Kabanchik
    да прибудет с тобой сало